СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+15.4°C

На заводе в Нижнем Тагиле запустили 3D-принтер за 30 миллионов, печатающий детали

В Нижнем Тагиле на НТМК заработал промышленный 3D-принтер для печати деталей из металла. На внедрение оборудования потратили 30 млн рублей, это один из первых подобных агрегатов в металлургической отрасли Свердловской области, рассказали в пресс-службе ЕВРАЗа.

Устройство используют для изготовления сложных штучных запасных частей, которые требуют длительного производства. 3D-принтер значительно сокращает срок производства детали, соответственно сокращаются сроки ремонтов.

Принтер на выходе выдает изделия высокой точности и плотности, позволяя инженерам печатать геометрически сложные детали высотой до 400 мм и диаметром 315 мм. Также он дает возможность быстро вносить конструктивные изменения и уменьшать конечную массу изделия. С применением новой технологии на комбинате производятся форсунки машин непрерывного литья заготовок и клейма для маркировки изделий.

«Мы активно внедряем современные аддитивные технологии на уральских предприятиях ЕВРАЗа. Ежегодно приобретаем самое современное оборудование. В отличие от классической технологии 3D-принтеры быстро и с высокой точностью изготавливает детали сложных форм. Повышается скорость процессов и эффективность производства, растет компетенция специалистов, осваивающих 3D-технологии», – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Сейчас на металлургическом комбинате в Нижнем Тагиле используют 12 принтеров для 3D-печати. 11 агрегатов предназначены для печати из полимеров.

А недавно на НТМК установили новую аспирационную систему для очистки образующихся газов. Экологичное оборудование появилось по программе «Чистый воздух».

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗ НТМК

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus