Срок сдачи крытого ледового катка на улице Красноармейской может сдвинуться — к середине мая готовность объекта всего 17%. Об этом стало известно на выездном совещании с участием чиновников мэрии и представителей подрядной организации. Вины строителей в этом нет, признают в мэрии Нижнего Тагила: подкачали ресурсники, которые долго согласовывали перенос сетей, проходящих прямо под будущим катком.
Пока настрой у подрядчика оптимистичный — самые трудные и затратные этапы стройки уже позади, остаётся ждать оплаты. Так, на 90% готов фундамент, установлены почти все металлические колонны, завершается монтаж металлоконструкций в административно-бытовом комплексе.
«Самое тяжёлое — это земляные работы и устройство основания под ледовое поле, а эти этапы мы уже практически закрыли. Нас сильно сдерживал кабель 10 кВт, который проходил чётко под фундаментом, ну и теплотрасса шла посреди будущего ледового поля. Линию электропередач нам переподключили в первой декаде нового года, старую теплотрассу демонтировали ещё в 2025-м. Трудности сохраняются и сейчас, например, с Водоканалом, но постараемся решить, чтобы и воду протянуть, и дорогу на Красноармейской не ломать», — рассказал главный инженер компании «УралСтройСнаб» Радик Галимов.
Когда вопрос с сетями решат окончательно, строители приступят к благоустройству прилегающей территории. Ориентировочно оно начнётся в августе—сентябре 2026 года.
Со дня на день на стройплощадке начнётся монтаж холодильной установки. Её покупка обошлась в 30 млн рублей, а сам агрегат привозят в уже собранном виде: оборудование находится внутри блока, подключённое и собранное. Следующий этап — отделка сэндвич-панелями вокруг здания.
Внутри, уточняет подрядчик, идёт подготовка основания под ледовое поле: сначала отсыпка грунтом, затем бетон, плита 12 см, тепловой контур, второй слой бетона с холодным контуром. И уже на этом «пироге» формируется сама ледовая площадка с системой разморозки. Как только этот этап будет завершён, монтаж здания пойдёт заметно быстрее, уверены строители.
Несмотря на задержки, сдать каток по-прежнему намерены до конца 2026 года. Об этом журналистам рассказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.
«Сейчас план работы более-менее ясен. Руководитель службы заказчиков городского хозяйства со своей стороны видит, что есть возможность до конца года нарастить темпы строительства и компенсировать отставание, которое было. Повторюсь, что это отставание произошло не по вине подрядчика», — заявил мэр.
Ледовую арену на улице Красноармейская за 520 млн рублей заложили в августе 2025 года. Она вместит крытый каток размерами 60 на 30 метров с искусственным льдом, вестибюль, гардероб, мастерскую для заточки коньков и подгонки клюшек, прокат коньков, тренерскую, четыре раздевалки на 25 человек с душевыми. По проекту предусмотрен также гараж для машины по уходу за льдом. Власти рассчитывают, что к концу лета 2026 года корпус катка будет готов, а к осени и зиме начнутся попытки залить лёд.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
