СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«Этому дадим, этому не дадим» – городская Дума перераспределила неизрасходованные бюджетные деньги

Напомним, буквально неделю назад депутаты Нижнего Тагила анализировали, как за 9 месяцев исполнен бюджет 2013 года. Образовался профицит в два с лишним миллиарда рублей. А сегодня, по инициативе главы города, парламентарии собрались на внеочередное заседание, чтобы направить сэкономленные деньги на самые важные проблемы.

Правда, оказалось, что за три недели до конца года в бюджете осталось не два миллиарда, а 155 миллионов непотраченных рублей. 136 из них перераспределили между управлениями муниципалитета. Остальные придётся вернуть в область. Так, к большому недовольству депутатов, оказалось, что Нижний Тагил больше 4,5 миллионов рублей сэкономил на питании школьников. В сложившейся ситуации, когда за месяц в трёх образовательных учреждениях отравились дети, такая экономия возмутительна, считает депутат Никита Беркутов. Правда, в эту же сумму входит и сокращение ожидаемых расходов на коммунальные услуги. Тем не менее, эти деньги отправятся обратно в область.

Тот же Никита Беркутов обратил внимание собравшихся на экономию 28 миллионов рублей при ремонте Индустриальной  и призвал к ответу вице-мэра по ЖКХ, городскому хозяйству и строительству Константина Захарова. Чиновник пояснил, что проведение ремонта улицы расписано на два года. Поэтому, в 2014 предстоит завершить благоустройство пешеходных зон. На данный момент по будущим тротуарам прошлись грейдеры, подсыпан щебень. «В таком случае, я в конце мая приглашаю Вас пройтись там в модельных туфлях, а потом зайти в мой кабинет», – ответил на эти доводы парламентарий.

Внимание депутатов привлекло погашение кредиторской задолженности города по исполнительным листам. Ещё в 2009 году муниципалитет задолжал тогдашнему «Горэлектротрансу» 23 миллиона рублей за перевозку льготников. Но теперь это предприятие ликвидировано, а долг уполномочено получить некое физическое лицо. То есть город должен перечислить 23 миллиона не предприятию, а человеку.

Из резервного фонда Правительства Свердловской области Нижний Тагил получил почти 230 тысяч на ремонт памятника жителям Висима, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А ещё 200 тысяч «резервных» областных денег досталось ДЮСШ «Центр адаптивного спорта» – на приобретение оборудования и инвентаря.

Активнее всего обсуждали парламентарии передвижки денег в управлении физкультуры, спорта и молодёжной политики. Спортивным школам решено дополнительно дать 3,6 миллиона рублей. Из них 100 тысяч достались ДЮСШ «Тагилстрой» на оформление документов по передаваемому объекту недвижимости по адресу Черноисточинское шоссе, 17. Речь идёт о бывшем клубе «Наутилус». Напомним, работники спортшколы в комментариях на нашем сайте ещё летом задали Сергею Носову вопрос о поиске для них дополнительного помещения – их залы сейчас ютятся в подвалах. Мэр, посетив спортивную школу, пообещал придумать что-нибудь. Одним из вариантов тогда назывался именно клуб «Наутилус». Позже депутаты исключи его из списка на приватизацию, то есть оставили в собственности города.

Остальные 3,5 миллиона рублей достаются спортшколе «Юность». Там создаётся отделение фигурного катания. В связи с этим спортивная школа собирается покупать машину для заливки льда. Но на выделенные деньги можно приобрести только отечественный агрегат, с которым почти сразу же придётся мучиться, – говорит вице-мэр по социальной политике Валерий Суров. Предел мечтаний для «Юности» – итальянская машина, которая умеет, к тому же, полировать лёд. И каток благодаря ей станет высококлассной тренировочной площадкой. Но на такую иномарку не хватает ещё 1,5 миллионов. Депутаты согласились снять эти деньги с клуба «Старый соболь».

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Вообщем, дума дала всем…

    • Какое фигурное катание на открытой площадке в 21 веке? Маразм! Три четверти года машина будет ржаветь.

  2. 155 миллионов непотраченных рублей,за такое нужно увольнять чиновников,спорт в тагиле стоит на коленях,убили хоккей с мячом известную команду Металлург(н.тагил),где играл ввсем известный дураков,могли бы хоть в 1 лигу заявить нужно то всего было 10 млн.руб,футбол тоже на гпани вымираеня Уралец играет в 3 лиге нищий на убогом стадионе высокогорец который тоже могли бы отремотнировать за те-же 50-60 млн рублей,а в итоге деньги обратно в область прогибаются некоторые чинуши городские перед областными,мол тагилу денег не освоить .проблем то нет в тагиле,а то что в городе нет ни одной серьезной команды позор.все играют в низжих лигах,Уралочка-НТМК это не Тагильская команда а Облаастная у них на майках написано свердловская область,короче слов нет одни маты….((((

    • профессиональные клубы ДОЛЖНЫ финансировать инвесторы, спонсоры-да кто угодно, только не муниципалитет. это нонсенс какой-то…

      • назови в России хоть один клуб кто не спонсирует город или область

        • Кстати, Старый соболь играет на ужасном еще советском паркете – все приезжающие команды смеются над нашим городом. Но почему – не на импортном, итальянском?

  3. “Внимание депутатов привлекло погашение кредиторской задолженности города по исполнительным листам. Ещё в 2009 году муниципалитет задолжал тогдашнему «Горэлектротрансу» 23 миллиона рублей за перевозку льготников. Но теперь это предприятие ликвидировано, а долг уполномочено получить некое физическое лицо. То есть город должен перечислить 23 миллиона не предприятию, а человеку.” И это физическое лицо с такими деньгами и на свободе, прокуратура куда смотрит???

Оставить комментарий или два