ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Евгений Куйвашев заверил президента, что пока решение о закрытии поликлиники на Руднике не принято

Напомним, детская поликлиниа по адресу Московская, 10 в Нижнем Тагиле под угрозой закрытия из-за нерентабельности. Если её ликвидируют, молодым мамам с Рудника придётся добираться с детишками на Тагилстрой, на Балакинскую.

На форуме ОНФ  депутат Госдумы от Нижнего Тагила Валерий Якушев попросил президента России Владимира Путина не закрывать поликлинику. Владимир Путин пообещал поговорить с губернатором, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев заверил, что «до настоящего времени никакого решения о ликвидации больницы не принималось. На днях подписан приказ о создании комиссии с участием министерства здравоохранения Свердловской области, депутатов регионального ЗакСобрания и городской Думы Нижнего Тагила, которая должна принять решение об обеспечении первичной медико-санитарной помощью жителей Рудника”.

Евгений Куйвашев также сообщил, что число жителей, обслуживающихся на этом участке, небольшое. “Соответственно невысока и зарплата врача. В такой ситуации трудно привлечь к работе высококвалифицированные кадры и оказывать качественную медпомощь. Сейчас в больнице работает фельдшер».

Глава региона уверен, что люди готовы будут ездить на Тагилстрой, если городская администрация решит вопрос об организации регулярного и доступного транспортного обслуживания.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. поликлиника под угрозой закрытия из-за нерентабельности – кошмар!!! это чё ли ларёк какой?

  2. куйвашева на кол и точка
    сам не бось гоняет за бугор здоровье поправлять
    давайте вся социалку закроем, ну а че все будут ездить сразу в ЕКАТ
    ПРИДУРКИ..

  3. Якушев постараЭхо ОНФ: Якушев «сливал» Куйвашева на встрече с Путиным с подачи властей Нижнего Тагила
    Якушев, как оказалось, не в курсе проблем: «Сам я в эту больницу съездить не смог»
    Якушев, как оказалось, не в курсе проблем: «Сам я в эту больницу съездить не смог»

    Депутат признался, что не в курсе проблем и просто передал письмо
    Заметным для уральского истеблишмента моментом конференции ОНФ в Москве стало заявление сопредседателя регионального отделения движения, депутата Госдумы РФ Валерия Якушева. Во время встречи с президентом тот рассказал главе государства о бедственном положении детской больницы в Нижнем Тагиле, которую областной минздрав якобы собирается закрыть. Однако, как оказалось, дело было вовсе не в детях. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

    Напомним кратко само выступление Валерия Якушева. «Сегодня я к вам вынужден обратиться, потому что в Нижнем Тагиле министр здравоохранения области закрывает детскую больницу, куда обращается 1,5 тысячи детей. Люди вышли на площадь, ко мне как к депутату Госдумы обратились 200 человек. Председатель городской думы тоже прислал письмо с просьбой обратиться за помощью. Обратился я к премьер-министру области Денису Владимировичу Паслеру, он мне ответил, что этими вопросами занимается глава города Носов Сергей Константинович. А он сразу говорит, что это дело здравоохранения области», – пожаловался депутат главе государства.

    Выступление вызвало небольшой переполох в Свердловской области: в Нижнем Тагиле больниц много, и ни одну из них закрывать никто не собирается. Как понять в таком случае, о какой идет речь? Президент ведь спросит, раз вопрос был задан.

    Министр здравоохранения оперативно прокомментировать дела с упомянутой Валерием Якушевым больницей не смог. «Слушайте, я в отпуске, можно я буду отдыхать и не думать ни о какой больнице? Вот в понедельник выйду на работу – там и готов давать любые комментарии», – ответил корреспонденту «УралПолит.Ru» глава областного минздрава Аркадий Белявский.

    Зато в ситуации разобрался свердловский губернатор Евгений Куйвашев. «Я понял, про какую больницу идет речь. Это объединенная детская и взрослая поликлиника на руднике III Интернационала в Нижнем Тагиле. Здание поликлиники находится в крайне ветхом состоянии, не соответствует санитарным нормам. До настоящего времени никакого решения о ликвидации больницы не принималось. На днях подписан приказ о создании комиссии с участием министерства здравоохранения Свердловской области и депутатов регионального законодательного собрания и городской думы Нижнего Тагила, которая должна принять решение об обеспечении первичной медико-санитарной помощью жителей данного поселка», – разъяснил сегодня Евгений Куйвашев журналистам.

    Тем временем «УралПолит.Ru» решил уточнить у Валерия Якушева подробности о бедствующем объекте здравоохранения. Но, как выяснилось, он их и сам не знает, его попросту попросили хорошие люди помочь – он и помог. «Ко мне обратился председатель городской думы вместе с депутатом, председателем комитета по соцполитике Владимиром Радаевым, и они передали обращение, которое подписали 200 человек. И вот я как депутат Госдумы выполнял обязательства перед своими избирателями. Сам я в эту больницу съездить не смог. Но когда они проводили митинг, отправлял на него своего помощника. А дальше судьбу больницы должен министр здравоохранения области решать. На следующей неделе будет комиссия там работать. Меня приглашали тоже, но я не смогу приехать», – пояснил депутат Госдумы.

    Тут стоит напомнить: уже месяц Свердловская область наблюдает за осторожными попытками мэра Нижнего Тагила если не вступить в союз с командой вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова, то по крайней мере оппонировать областным властям. И тут показательным становится то, что людьми, попросившими Якушева о помощи, были ближайшие соратники тагильского мэра: председатель гордумы Александр Маслов и депутат Владимир Радаев, в чьей лояльности Сергею Носову сомневаться не приходится.

    К слову, выбор именно Валерия Якушева для донесения жалобы тоже выглядит неслучайным. Во-первых, «любимый пенсионер Путина» числится у президента на особом счету: в прошлом, еще до получения мандата, он постоянно обивал пороги приемных главы государства с различными проблемами, став благодаря этой деятельности заметным общественным деятелем, добился нескольких встреч лично с главой государства. Собственно, благодаря этой известности, осененной знакомством с президентом, он в итоге ведь и попал в Госдуму. С другой стороны, с появления в Свердловской области отделения ОНФ, одним из сопредседателей которого является депутат, тянется интрига, к какому из лагерей, сторонников или противников Евгения Куйвашева, он примкнет. Все это время он считался фигурой нейтральной, этаким наблюдателем, а тут такая возможность натравить его на губернатора появилась.

    «К сожалению, очень часто разного рода народные избранники пользуются непроверенной информацией и работают не по принципу передаточного звена. И очень часто в подобных ситуациях потом выясняется, что никто ничего закрывать не собирался. Наоборот, сейчас любую полуразрушенную больницу в самой отдаленной деревне пытаются реанимировать. Тем более в Нижнем Тагиле, где сейчас идет масштабная реорганизация медучреждений и обновление их материально-технической базы. В любом случае нужно было сначала получить ответ от минздрава, от горадминистрации Нижнего Тагила, а не вот так ставить президента в неловкую ситуацию, передавая ему непроверенную информацию. Это как минимум непрофессионально», – прокомментировал «УралПолит.Ru» ситуацию политолог Анатолий Гагарин.

    Система Orphusлся!

Оставить комментарий или два