ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.4°C

Если некогда, но очень хочется – как выбирать магазинный салатик?

Наши корреспонденты совершили предпраздничный марафон по кулинарным отделам.

Именно этот вид предприятий общепита в последнее время в городе особенно популярен. Очереди перед витринами с готовыми блюдами выстраиваются по нескольким причинам. Во-первых, удобно забежать в кулинарию по соседству с работой, чтобы купить там себе обед. Во-вторых, дома тоже не всегда хочется возиться с приготовлением ужина, а значит и по пути домой приятно прикупить готовой еды.

А уж в Новый год тем более есть огромный соблазн не стоять весь день 31 декабря перед плитой, а сэкономить время хотя бы на салатиках. Тем более, что их выбор в магазинах огромный – глаза разбегаются, а в желудке просыпается приятный лёгкий голод.

С другой стороны, магазинный салатик может таить в себе риск съесть что-нибудь не совсем свежее и не совсем безвредное. Как обезопасить себя и перестраховаться? С таким вопросом мы обратились к главному специалисту-эксперту по защите прав потребителей Роспотребнадзора Нижнего Тагила Татьяне Рыбаковой.

– Закон о защите прав потребителей и национальный стандарт говорит о том, что производитель должен представить наименование, состав блюда, энергетическую ценность, дату изготовления, срок годности и условия хранения. Всё это должно быть размещено в доступном для покупателя месте,  – говорит Татьяна Рыбакова, – Не обязательно на ценнике. Это может быть информационный стенд. Нарушением мы не считаем и те случаи, когда продавцы по требованию покупателей показывают необходимые документы.

Мы выбрали магазины в центральной части Нижнего Тагила, в которых можно купить салаты. Случайный выбор пал на «Ясень», «Монетку-Супер» и «Мегамарт». И под видом обычных, но крайне любопытных покупателей отправились туда, вооружившись скрытой камерой.

 Ясень

Здесь отдел кулинарии появился сравнительно недавно. Но уже приобрёл популярность. Сортов салатов на витрине представлено немного, состава и даты изготовления нет.

Ясень

Продавец на просьбу показать документы, говорит, что они где-то «там». Но заверяет, что салаты свежие.

На вкус продукция действительно неплоха, никто из сотрудников редакции на проблемы с пищеварением после салатов из «Ясеня» не жаловался

Монетка-Супер

Здесь вести разговоры, оказывается, не с кем. Своих салатов в магазине нет. Зато фасуют произведённые частной фирмой. На каждой упаковке состав, ярлык с датой фасовки и сроком годности, весом и ценой.

Монетка-1

Монетка-2

Монетка

Мегамарт

После посещения этой сети мы поняли, что крупные магазины за порядком в документах, похоже, следят более тщательно. Здесь каждый ценник снабжён составом салата, а на ёмкостях с блюдами наклеены ярлыки с датой изготовления. Всё очень хорошо читается.

IMAG0314

IMAG0315

IMAG0316

IMAG0313

Девушка-продавец после вопроса о дате изготовления отправилась листать какую-то учётную книгу. А потом обратила наше внимание на те самые ярлыки на контейнерах.

Свежесть салата, пожалуй, главный критерий в выборе. Особенно на новогоднюю ночь. Так что обращайте на это внимание. И хорошего вам праздника!

 

Не является рекламой

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. это вы специально , штоле… такие фото аппетитные , реал в животе заурчало:-)

  2. у нас в Тагиле три магазина всего салатами торгуют? а вообще надо быть осторожнее с этими салатами… я как то жестко траванулась “селедочкой под шубой” из озвученного здесь магазина кстати

  3. А я сегодня в Ясене, в отделе салатов, купил так называемую “говяжью” печенку. Но дома обнаружил, что по вкусу и консистенции это свиная печень. Так что будь те внимательны

  4. Магазинные салаты – это жесть! Не покупайте!!!! Воняют

  5. Интересно, а сам Роспотребнадзор смотрит за нормами, которыми должен придерживаться общепит?а то как то страшновато становится от советчиц-продавщиц. Ни одна ведь не скажет: “Ой, извините пожалуйста у нас сегодня завезли десяток тухлячков, так вот РАСПРОДАЖА!!!”

  6. Тоже брала и блинчики и салаты в одном из перечисленных выше магазинов, они там сразу в пленку контейнер обернут, а дома открываешь-воняет!!! вот как им верить???(

  7. Хорошие салаты продают ещё в “Иверии” и “Смаке”. Хотя в последнем в последние дни небольшой выбор. Про кулинарии на Н.Гальянке и Вагонке ничего не знаю, не покупал там ни разу.

  8. Да даты и состав на этикетках это не главное, делаются салаты как правило из просроченных продуктов, получается в магазине безотходное производство. Обращаю внимание так же на приготовление разных грилей, 28.12 купили в Ленте, скумбрию горячего копчения, в итоге определили рыба изначально была подпорчена, пришлось выкидывать. И такое повсеместно.

Оставить комментарий или два