ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Тагильчанка прописала у себя семь азербайджанцев и пошла под суд

Ленинский мировой суд вынес приговор 42-летней жительнице Нижнего Тагила. Её признали виновной в фиктивной постановке на учёт иностранных граждан.

Как рассказал ИА «Все новости» помощник прокурора Ленинского района Иван Перегуд, афера вскрылась после проверки миграционными органами. Тагильчанка прописала в квартире на Первомайской семь азербайджанцев. На суде она призналась, что зарегистрировала родственников мужа по его просьбе и денег за услугу не получала. О последствиях женщина не задумывалась.

Суд учёл, что обвиняемая воспитывает трёх детей, и в семье зарабатывает только муж. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев. Приговор в законную силу не вступил. В прокуратуре отметили, что это уже второй за месяц вердикт по фиктивной регистрации иностранцев.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. За что такие штрафы, зачем в личную жизнь лезете, если бы они там жили не прописавшись – это одно, а так, пускай за них коммуналку платит!!!

  2. А если гражданин захочет себе сделать семь паспортов одновременно, ему ФМС это тоже разрешит? А потом во время проверки вдруг выяснится, что это незаконно, айайай. У гражданина нет полномочий регистратора. Его дело – заявить в орган ФМС о своем намерении путем подачи личного заявления. А далее ФМС принимает решение, исходя из требований закона. Если штамп в паспорт проставлен чиновником ФМС, бумажка выдана им же, то какие вопросы к гражданину? Печати и бумаги ведь не липовые, так на ком вина? Надеюсь, женщина оспорит решение суда.

  3. Несправедливо! Собственник жилья вправе прописать у себя кого угодно! Вот захочу и соседку сверху у себя пропишу!

  4. Уважаемая редакция, предлагаю вам провести эксперимент: подайте заявление в ФМС на регистрацию 100 человек. Очень интересно что вам ответят

  5. 100 тыс. при зарплате судьи это пустяк, а неработающей женщине с тремя детьми это беспредел.

  6. Главное чтобы среди них не оказалось экстремистов

  7. Неправомерное решение суда! Ей надо обжаловать приговор,и еще судья останется ей должен.(шучу насчет судьи). Собственник не должен ни у кого из гос органов просить разрешения на прописку. Вот соседка придет ко мне,захочу и пропишу!

    • Просить разрешения не должен, но обязан написать заявление уведомительного характера о том, что регистрирует человека. В статье ситуация описана так, как будто эта женщина самолично штамп в паспорт ставила, минуя ФМС, и поэтому, якобы, нарушила закон. На деле же ее участие в регистрации ограничивается лишь подачей уведомления. Дальше решает ФМС, либо давая согласие (штамп в паспорт), либо давая письменный мотивированный отказ (что и должно было произойти в случае с этой женщиной).

      • Чем ФМС промотивировало бы отказ? Внешность не понравилась? В любом случае(я про законные действия) ФМС обязана бы была удовлетворить просьбу заявительницы. Она собственник и этим все сказано.

        • ФМС мотивировало бы отказ, например, ссылкой на некие положения закона (если они существуют), не позволяющие вам зарегистрировать у себя 7 человек. В случае с женщиной из статьи, ФМС не отказывало ей, следовательно регистрация 7 человек – законна, а штраф неправомерен.

  8. Юрист на юристе сидит и юристом погоняет.

  9. аборигены борЮТЦо борЮТЦо за место под солнцем… а тут бац, такая добрая душа – аж семерых иностранцев приютила :wacko:

  10. Ничего себе, лихо суд учел работающего мужа и неработающую жену с тремя детьми. Сто тысяч штрафа! Вот это пожалели так пожалели!

  11. хозяйка квартиры просто не знает и не думает-что в случае(не дай бог конечно) её смерти-потом очень тяжко придётся с этими гастербайтерами -и всё через суд-а кто это будет делать—дети?

  12. да что для неё 100 тыщ???–она с них наверное за полгода больше срубила—а то начинают плести–только за услуги жкх—кто поверит–явно с каждого по пятёрке имела—-в месяц..

  13. А должностных лиц как наказали? Почему об этом ничего не написано?

  14. Вот из за таких женщин , крикнешь в окно … Ашот и пол двора сбежится .

  15. Ленинский мировой суд! Да там судьи сидят, им бы, этим судьям приговоры налево и направо раздавать, а виноват, не виноват, они и разбираться не разбираются. Дело подано в суд, значит нужно вынести обвинительный приговор. Судили меня как то раз в этом суде, не помню фамилию судьи, но суд был один фарс. Судья даже не выслушивает обвиняемого , даже не дает сказать последнее слова а выност приговор. Потом написал в другой суд, дак она забегала там. как это на нее подали обжалование. Думаю тут та же судья. Женщине нужно обязательно подавать на пересуд. Эти судьи в Ленинском районе беспредельщики, им лишь бы вынести приговор.
    А что касается приговора, то лично я тоже считаю его не правомерным, ведь прописывали и ставили печать о прописке работники паспортного стола, которые являются полицейскими. значит они несут такую же ответственность, пусть судья их в таком случае привлечет и осудит как соучастников этого. так сказать преступного деяния. А что касается закона о прописке. то насколько я знаю, то те. кого прописали, должны жить по месту регистрации. Но ведь эти работники видели скольких они прописывают в эту квартиру.

  16. а что все анонимы ????

Оставить комментарий или два