ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

Всё как у взрослых. Молодёжная дума Нижнего Тагила приглашает новых кандидатов

В июне этого года истекает срок полномочий первого созыва молодёжной думы Нижнего Тагила. Состав представительного органа был сформирован в июне 2015 года. По итогам праймериз и защиты социальных проектов в парламент вошли 27 депутатов. Это 7 школьников, 8 сотрудников предприятий – УВЗ, НТМК, «Планты» и УКБТМ. Самый большой десант высадился из числа студентов – 12 человек.

За полтора года молодёжные депутаты провели 6 заседаний. На первом выбрали председателя – им стал молодой сотрудник химзавода «Планта» Кирилл Романенко. Парламентарии сформировали шесть комиссий: по физкультуре и спорту, культурно-массовой работе, взаимодействию с молодёжными организациями, взаимодействию с образовательными учреждениями, взаимодействию со СМИ и благоустройству города.

«Решения молодёжных депутатов будут носить рекомендательный характер. Будем прислушиваться к их мнению и вместе отрабатывать проблемы», — говорила тогда пресс-секретарь местной думы Наталья Масальская.

Думцы реализовали свыше десятка проектов. Одним из самых успешных стал проект «Шаг навстречу» Стаса Добротина и Елены Евсеенко. В свободное время они проводили игровые и спортивные праздники для воспитанников детских домов. Владислав Краснов придумал, как упростить оказание правовой помощи. Начинающие юристы проекта «Знать права – это модно» через соцсети рассказывали тагильчанам, как совладать с управляющими компаниями и взаимодействовать с городскими властями. А ещё молодёжные депутаты выставляли команду на ежегодный благотворительный забег ЕВРАЗа «Дай пять», кросс наций, праздник красок Холи, турнир по футболу ко Дню России и Дню города, встретились с послом ЮАР в России Номасонто Мария Сибанда-Туси и вырастили цветы для клумбы в парке Бондина.

А буквально недавно депутаты молодёжного парламента выступили с любопытным предложением, которое в теории могло помочь городской казне экономить по миллиону рублей в год. Вице-спикер молодёжной думы Данил Кабильский напомнил взрослым коллегам, что использованные ртутные лампы приходится утилизировать в Екатеринбурге. На это ежегодно из бюджета тратится почти 1 миллион 300 тысяч рублей. Но на переработке можно сэкономить, если муниципальная Служба экологической безопасности купит установку для демеркуризации. Оборудование обойдётся казне в 250 тысяч рублей. Но инициативу завернули уже на стадии обсуждения на профильной комиссии по ЖКХ.

Молодёжные депутаты на встрече с послом ЮАР в России

Полномочия действующей молодёжной думы истекают в июне.

«Ротация здесь происходит гораздо быстрее, чем у взрослой думы. Так больше ребят в городе смогут получить социально-политический опыт. Перед осенними выборами депутаты гордумы шестого созыва ещё успеют утвердить персональный состав нового молодёжного парламента», – объясняет Наталья Масальская.

Во второй созыв теперь смогут попасть только тагильчане в возрасте от 18 до 30 лет – студенты, участники молодёжных объединений и сотрудники предприятий. Школьников из этого списка исключили – во время подготовки к выпускным экзаменам им не хватает времени на общественную работу. Большинство выпускников весной прошлого года и вовсе уехали из Нижнего Тагила на учёбу в ВУЗы Екатеринбурга, Москвы и Петербурга. Парламент продолжил работу без них – новоявленные студенты участвуют в голосовании и жизни парламента дистанционно.

На первом этапе, с 1 по 31 марта, кандидаты должны заполнить заявление и анкету. С этими документами и фотографией 9х12 сантиметров желающим нужно обратиться в техникум, ВУЗ или молодёжную организацию предприятия. Согласно положению, организация может выдвинуть на предварительное голосование не больше пяти кандидатов. Списки до 11 апреля направляются в управление по физкультуре и спорту мэрии. После этого назначается дата праймериз. Это предварительное голосование, во время которого его участники готовят и презентуют проект, который можно реализовать к 295-летию Нижнего Тагила, то есть уже в августе.

«По опыту прошлых праймериз решили, что проект не должен быть масштабным. Главные условия – выполнимость предложенных идей и незатратность. Кандидаты должны реально оценивать свои силы и возможности властей. Список направлений, по которым нужно работать молодёжи, уже оговорён. Это социальная адаптация, формирование нравственных ценностей, популяризация толерантности, формирование гражданской позиции и патриотизма, приобщение к спорту, благоустройство и другие», – говорит Наталья Масальская.

По итогам праймериз выборщики назовут имена 40 кандидатов в молодёжную думу второго созыва. Без пяти минут депутаты теперь должны будут защитить программы перед конкурсной комиссией. В неё входят действующие парламентарии и чиновники администрации.

Всю процедуру нужно пройти до июня этого года. В первый месяц лета имена новых членов молодёжного парламента назовут на заседании профильной комиссии «взрослой» думы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. Фото аватара

    Новое поколение единороссов ? Учатся поддерживать ” всеми любимую ” партию. А несогласным с политикой думы Маслов ” голову оторвет и печень вырвет ” ? 🙂

  2. Маслову сейчас трудно. Его прессует Сам – кует себе смену.

  3. Леди Масальская, плиз
    Опомнитесь , Вы в России
    Что за[ОЙ!] праймериз
    Простые слова забыли?

  4. Пользы от них конечно никакой, но и вреда не мало

    • Это тоже самое, что гонять воздух. Для чего это делается знает только один господь бог. Тренд теперь в России такой и у нас в городе внедряют этот бред

  5. Дурень думкой богатеет.

  6. А где Шалфей?)

  7. В праймериз ! А это куда.?

  8. У меня глаз тоже об эти ” праймериз” споткнулся, или наши журналисты считают чем больше американизмов, тем материал круче? А по городу идёшь – сплошные бальтманы, остины и т. п. Пора на законодательном уровне запретить бездумно засорять русский язык-не можешь об’яснить необходимость иностранного слова, ищи русский синоним или штраф 732 МРОТ.

    • все бы вам запретить.таких как ты вся дума сидит.ни одного умного закона.одни запреты.проблем больше нет как до слов докапыватся.не нравятся американизмы-не читай.

  9. 27 ДУМЦОВ сейчас не заставишь работать , почуяли лоботрясы вкус сладкой жизни.

  10. Молодёжные депутаты на встрече с послом ЮАР в России На фото радостные лица с мыслями о юар.

  11. инициативу завернули в связи с чем?: ответ- невозможностью согрева лап)))

Оставить комментарий или два