ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Юный тагильчанин стал третьим на Всемирной олимпиаде роботов

12-летний Егор Ермаков из Нижнего Тагила занял третье место на Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad) для школьников и студентов. Она прошла с 10 по 12 ноября в Коста-Рике. Всего в соревнованиях участвовали 392 команды из 53 стран. Россию представляли более 40 школьников из 10 регионов страны. Медали юные техники разыгрывали в «Основной», «Творческой», «Студенческой» категориях и в «Футболе роботов».

Россияне заняли первые места в средней и старшей группах в основной категории, а в младшей группе российские школьники заняли весь пьедестал. Кроме того, два золота завоевано в творческой категории, в старшей и средней группах. Ещё одну награду, бронзу, россияне получили в «Футболе роботов».

Тагильский школьник завоевал медаль совместно с Дмитрием Зайцевым из Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба администрации города, Егор занимается в лаборатории робототехники ГДДЮТ с первого класса. Тагильчанин неоднократно становился призёром крупнейших робототехнических состязаний. Три года назад на WRO Russia 2014 Егору не хватило одной секунды до третьего места в своей категории.