ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Мусорному заводу Нижнего Тагила посигналили красным

Главное управление госэкспертизы выдало отрицательное заключение проекту строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона отходов в черте Нижнего Тагила. Столичный проектировщик «Интертехэлектро – Проект» готовится к повторному получению заключения, сообщили ИА «Все новости» в пресс-службе Главгосэкспертизы.

Экспертиза проектной документации, по данным пресс-службы заказчика строительства АО «Облкоммунэнерго», проходила с августа по ноябрь 2021. В её процессе были сняты все замечания, за исключением одного: «несоответствия требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и (или) нормативных документов». На устранение этого пробела не хватило времени, отведённого госэкспертизой. Инвестор ожидает, что при повторной процедуре пробел в документации будет закрыт.

Сейчас на площадях будущего МСК обустраивают строительный городок из бытовок, временные дороги и ограждение. Эти работы концессионер начал, получив в июле положительное заключение экологической экспертизы. Активная фаза начнётся сразу после получения разрешения на строительство. Срок сдачи прежний – декабрь 2022.

Концессию по обработке, накоплению и захоронению твердых коммунальных отходов мэр Владислав Пинаев и гендиректор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов подписали почти 3,5 года назад. Проект включает строительство мусоросортировочного завода мощностью 185 тысяч тонн отходов в год, полигона для захоронения отходов на 129,5 тыс тонн мусора, участка биокомпостирования и объекта по производству RDF-топлива. Из концессии вычеркнули снегоплавильную станцию, которая могла решить проблему со снежными отвалами на улицах Нижнего Тагила. Выяснилось, что Западные очистные сооружения и сети водоотведения просто не рассчитаны на сброс свыше 5,5 тыс кубометров талой воды. Стоимость строительства всего комплекса с учётом корректировок – 2,7 млрд рублей. Проект прокредитует «Сбербанк».

По планам концессионера, 30% отходов должно быть отправлено на повторное пользование: стекло, пластики, металлы, бумага, картон. Остальные 70% — органика и мелкие неизвлекаемые отходы — попадут в грунт. Свозить мусор на новую площадку будут не только из Нижнего Тагила, но и из Качканара, Красноуральска, Невьянска, Кушвы, Верхней Салды, Горноуральского ГО. Действующие полигоны ТКО на Кушвинском тракте и за Вагонкой исчерпали ресурс, поэтому их закроют и рекультивируют. Свалки законсервируют, горы мусора бульдозером превратят в один большой холм.

«Мусорный» проект «Облкоммунэнерго» забуксовал ещё на стадии подготовительных работ. Сначала помешал земельный вопрос: МСК попадал в санитарно-защитную зону. Поэтому пришлось менять местами участки самого комплекса по сортировке и полигона. Это повлекло за собой изменения в правилах землепользования, которые одобрила гордума Нижнего Тагила. После работы притормозила длительная экологическая госэкспертиза, заключение по которой было получено в середине июля 2021.

При этом независимая общественная экспертиза негативно высказалась о проекте многомиллиардной стройки. Противники уверены, что мусорный полигон напрямую загрязнит подземные воды ядовитым фильтратом, а уже сделанных изысканий недостаточно для оценки вреда для экологии. Общественники заключили, что расположение завода и полигона в районе кладбища Рогожино не позволит Нижнему Тагилу реализовать национальный проект «Чистый воздух».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus