ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В России пообещали снижение цен на новые автомобили

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что ситуация со стоимостью автомобилей в стране стабилизируется. Поэтому он обещал снижение цен на новые машины. Об этом пишет РИА Новости.

По словам министра, пока стоимость автомобилей не уменьшилась значительно из-за инерции относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Машины производят в течение 3-4 месяцев, поэтому сейчас на рынке появляются модели, сделанные из элементов, приобретенных в январе, феврале и марте.

“Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним — он отличается существенно, в два раза. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, будут плавно “растягивать” изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка”, — сказал Мантуров.

Он допустил постепенное снижение цен на машины в течение этого года, поскольку производителям невыгодно сохранять высокие показатели «до последнего».

«Компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка, но для того, чтобы все изменения происходили мягче, мы пошли на меры поддержки спроса. Чтобы и потребителю было легче, и производитель смог адаптироваться в данной ситуации», — заключил глава Минпромторга.

Ранее Мантуров заявил о включении Siemens, Lego и BMW в список параллельного импорта. В мае Минпромторг внес в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, более 50 категорий — автомобили, автозапчасти, электроника и многие другое.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus