ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за плохой воды в Нижнем Тагиле

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за низкого качества питьевой воды в Нижнем Тагиле. Об этом сообщил Telegram-канал ведомства.

«В социальных сетях продолжает освещаться проблема некачественного водоснабжения в городе Нижнем Тагиле. Холодная вода, поступающая в дома около половины городских жителей, не является питьевой. Мер к устранению нарушений до настоящего времени уполномоченными структурами не принято», — говорится в посте.

Поручение возбудить уголовное дело и предоставить доклад Бастрыкин дал руководителю управления СКР по Свердловской области Михаилу Богинскому. Контролировать его выполнение будут в центральном аппарате ведомства в Москве. При этом не уточняется, кто именно будет привлечен к уголовной ответственности.

Осенью этого года центральный СК после жалоб на качество питьевой воды уже поручал коллегам из Свердловской области организовать проверку. Тогда оснований для возбуждения уголовного дела не нашли.

Ранее администрация Нижнего Тагила признала, что поступающая в дома тагильчан холодная вода не является питьевой. В качестве решения проблемы городские власти решили построить станцию водоподготовки «Южная» в Черноисточинске. Первый транш в 887 млн рублей на её возведение запланировали в бюджете 2023-2024 годов.

Транзитом холодной воды в дома жителей Нижнего Тагила занимается частная компания «Водоканал-НТ». Она ежемесячно отчитывается в своих соцсетях о качестве воды из городских источников. По данным ресурсников, все показатели качества питьевой воды находятся в пределах нормы.

ООО “Водоканал-НТ” основано в 2006 году. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в числе учредителей компании Сергей Силяев (58% доли), Татьяна Маньшина (22%), Александр и Евгений Усольцевы (по 10%). Выручка организации по итогам 2021 года достигала 2,1 млрд рублей, прибыль – 548 млн рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus