ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Фестиваль детских оркестров примет Нижний Тагил 1 июня

Детские оркестры выступят на улицах Нижнего Тагила в первый день лета. Участвуют более десятка коллективов из шести городов и посёлков Свердловской области. 1 июня они сыграют сразу на шести площадках в центре города.

Нижний Тагил принимает фестиваль-парад оркестров уже шестой раз. В этом году к нам приедут 12 детских коллективов – оркестров, ансамблей, танцевальных команд из Екатеринбурга, Алапаевска, Кировграда, Баранчинского; Нижний Тагил представят музыкальные школы и филармония. Публикуем программу.

В 13:30 на Театральной площади оркестры-участники представят музыкальные визитки. Выступают оркестры Алапаевской детской школы искусств имени П.И. Чайковского, Баранчинской детской школы искусств, детских музыкальных школ №2 и №3 Нижнего Тагила, Кировградской музыкальной школы, Верхнесинячихинской детской школы искусств №1 и образцовый детский духовой оркестр «Созвездие» из Екатеринбурга. Услышим «Русский марш» Геннадия Пучкова, «Кубанский фестивальный марш» Арно Чабоняна, вальс «Под небом Парижа» и другие композиции.

На главной площади Нижнего Тагила под управлением дирижёра Нижнетагильской филармонии Евгения Сеславина выступит огромный сводный оркестр – около 200 человек. Как и в прошлые годы, он исполнит «Пусть всегда будет солнце», а уход коллективов будет под «Прощание славянки» в исполнении филармонического оркестра «Тагил-бэнд».

Визитки и выступление сводного оркестра продлятся около 50 минут. После коллективы разойдутся по городским площадкам, представляя свои программы:

– В 15:15 на Театральной площади начнётся выступление образцового детского духового оркестра «Созвездие» из Екатеринбурга.

– В 15:30 на площади перед «Современником» зазвучит духовой оркестр Баранчинской детской школы искусств.

– Одновременно на площадке у светомузыкального фонтана в Театральном сквере начнут программу детские оркестры «Серебряный дождь» и «Серебряный дождик» из нижнетагильской музыкальной школы №3.

– Параллельно в 15:30 выступают:

• детский духовой оркестр Верхнесинячихинской детской школы искусств (в городском парке культуры и отдыха имени Бондина). Выступают с ансамблем барабанщиков «Drum’n’groove» и ансамблем мажореток «Baton twirl»,
• духовой оркестр Алапаевской детской школы искусств имени П.И. Чайковского (площадь перед Центральной библиотекой),
• детский духовой оркестр Кировградской детской музыкальной школы (площадь перед Медицинским колледжем). Выступают вместе с мажоретками коллектива «Вдохновение».

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus