СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Свердловская область возглавила антирейтинг по загрязнению водоемов

В российских реках, озерах и прудах за 2022 год выявили 2,47 тыс случаев высоких и экстремально высоких загрязнений, что на 9% превышает показатели предыдущего годa. Абсолютным лидером антирейтинга регионов стала Свердловская область, здесь зафиксировали 26% от общего числа инцидентов по стране.

Исследование провела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В 2022 году на Среднем Урале обнаружили 514 случаев высокого загрязнения (в бассейнах рек Тобол, Кама, Обь и в малых водных объектах) и 133 – экстремально высокого загрязнения (в реках Черная, Тальтия, Салда и еще 20 других). Аналитики объясняют это большим количеством промышленных предприятий, из-за которых экология региона традиционно «испытывает на себе значительную нагрузку».

«Основным источником загрязнений рек и водоемов выступают неочищенные сточные воды промышленных производств. Поэтому важнейшей экологической задачей является установка очистного оборудования и модернизация технологического процесса, на чем предприятия в непростых экономических условиях зачастую предпочитают экономить», — объяснила глава FinExpertiza Елена Трубникова.

Следом за Свердловской области идут Мурманская область (9% от общего числа инцидентов), Московская (8%), Новгородская (4%), Смоленская (4%), Ханты-Мансийский автономный округ (4%). На Москву приходится 2% случаев загрязнения водоемов.

На днях в акваторию городского пруда Нижнего Тагила выпустили более 1000 особей белого толстолобика. На протяжении нескольких лет они будут чистить водоем, поедая ил и водоросли.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus