ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

24-метровую красавицу-ель на Театральной площади «опушили»

В минувшие выходные в строящийся ледовый городок привезли главный атрибут новогодних праздников – елку. Срубили ее в окрестностях Верхней Черемшанки. 24-метровому дереву 80-лет, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила. После установки новогодней красавицы ее привели в надлежащий вид и «опушили» – добавили немного еловых ветвей для лоска и полноты картины. После эстафеты Олимпийского огня строители перекрыли улицу Пархоменко у драматического театра, и теперь возведение ледовой забавы идет в полную силу.

Напомним, главной темой в оформлении городка в этом году стали Зимние Олимпийские игры. Так что помимо традиционных фигур Деда Мороза, Снегурочки и символа года по китайскому календарю, перед драматическим театром будут красоваться ледяные символы будущей Олимпиады. Тагильчане увидят белого мишку, зайку и снежного барса, а также смогут постоять на пьедестале почета. На воплощение всех творческих идей уйдет примерно 700 кубических метров льда. В этом году тагильчан ждет немало сюрпризов на открытии ледового городка, которое намечено на 26 декабря. Жителей города наверняка удивит и порадует праздничный фейерверк, новая система иллюминации и звуковое оформление.

ель

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

42 комментария

  1. Выглядит неплохо. Еще украсят – будет вообще хорошо.

  2. В СМИ прозвучало, что якобы мэр города Нижнего Тагила решил не губить природу, и принял решение с депутатами о покупуке искусственной ели покупка которой и была произведена,но ель почему-то не установили!?!

  3. БАРБУДОС.

    “НЕ РАСТИ, СОСНА, КРАСИВОЙ – МОЖЕТ ДОЛЬШЕ ПРОЖИВЕШЬ.

    Уже ходят по лесу мужики с топорами, высматривают сосенки стройные и пышнозеленые, срубают их, увозят в города и поселки. Люди готовятся праздновать Новый год и хотят видеть в своих домах и квартирах настоящую елку. В Забайкалье как новогоднюю елку в основном используют деревце сосны обыкновенной, потому что ели растут далеко (и слава богу) и их мало. Сосен тоже становится все меньше по причине пожаров и вырубок при лесозаготовке. Немало сосен срубается и используется как новогоднее украшение.

    Представители лесной службы сообщают, что «заготовка новогодних сосен ведется при проведении рубок ухода за лесом, при расчистке просек и пожарных разрывов без ущерба для леса». На самом деле по правилам рубок ухода должны вырубаться худшие деревья (с однобокой кроной, кривым стволом, усыхающие), а лучшие расти дальше и формировать новое поколение леса. Рубки ухода ведутся до выпадения снега. Просек и разрывов немного, не на всех растут сосны, а выросшие там не всегда могут удовлетворить покупателей елок.

    Покупатели на базарах выбирают сосенки так придирчиво, будто они простоят у них дома лет 20. Поэтому заготовители, получив разрешение в лесной службе, ищут хорошие, стройные, с густой зеленой кроной сосенки по всему лесу. Находят и срубают. Если нет сосен нужной высоты (1,5–2,5 м), отрубают вершины у более высоких деревьев.

    Раньше заготовкой елок обязывали заниматься лесников, от них тоже требовали поставлять хороший товар. Теперь это делают разные подрядчики или любой гражданин. Контроля за ними в лесу почти нет. На постах у дорог проверяют только наличие разрешения на рубку. Через неделю после 1 января ежегодно в Чите на каждой мусорке валяются несчастные лесные красавицы. 2 января 2013 года я видел в Чите на площади Революции погрузку навалом в кузова машин нераскупленных сосен, которых было больше сотни; путь их лежал за город на свалку. Это видели тысячи юных и молодых читинцев. В других городках и селах участь елок такая же.

    Наблюдения за малополезной гибелью сосен нигилируют несколько часов экологического просвещения. До 2000 года в Кыре на площади ставили большую сосну, привезенную из леса. Потом сварили из труб каркас, в боковые трубки вставили 1–2-метровые сосенки. Всего в эту сборную ель повтыкали больше ста сосенок. И так каждый год. Может, лучше вырастить здесь сосну и потом ее наряжать? Или нарисовать ель на баннере.

    Спасибо китайцам – делают и продают нам пластмассовые елки. Способствуют сбережению сосен и елей для нас, а больше для себя. Миллионы кубов русского леса китайцы уже получили и еще возьмут. В Чикойской тайге китайцы сами рубят уже взрослые сосны обыкновенные и сосны – сибирские кедры. По всему Забайкалью на месте сосняков и лиственничников буйно разрастается рододендрон даурский, цветение которого многих приводит в восторг. Другой пользы от него я не знаю. Жалко те сосны, которыми люди украшают свой праздник лишь на несколько дней. Не дают им вырасти и сами не увидят их большими.

    В. ЖУКОВ.

    с. Кыра, Забайкальский край.”

  4. “Была в Забайкалье, Чикой — это быстрая неширокая река.
    На тот момент показалось, что это забытый всеми край, природа там неповторимая.
    Минеральные источники, животный мир, тайга…, а багульник, который даже зимой зацветает сиреневым цветом, если постоит в воде.
    И вот капитализм сюда пришёл! Но не улучшением жизни людей ( плохие дороги, все удобства на улице), а хищническим истреблением природы.
    Беда этой земли, что Китай рядом, вырубят всё, а наш иван ещё и помогать будет.”

  5. должна же быть искуственная.Где она?

  6. Я за искусственную ёлку.

  7. ух….замечательное существо человек..поставили натуральную елку- беда!!!! губим природу!!!! давайте купим искусственную.. Поставят искусственную – БЕДА!!! какие деньжищи-то на нее выкинули…….ведь стоимость елочки исчисляется большими миллионами, чем будет затрачено на праздничное освещение…так и это людей не радует…сколько денег на лампочки..а то ,что дети открыв рот смотрят на красоту – нет…выдайте это все нам зарплатами – ведь праздник скоро……а еще искусственные ели имеют свойство падать и ломаться…и опять будет куча недовольных…. МНЕ вот интересно….можно ли угодить людям? По мне так вырубка 1 елочки, даже 80-летней куда меньше вреда приносит, чем отдыхающие на природе и жители, загрязняющие округу города. в конце концов есть такое понятие санитарная чистка леса…вырубка даже полезна…в меру..:)..

    • Не рубили никогда..
      Русы на Новый Год ..
      Живые дерева..
      Навязана нам жертвоприношений..
      Темная игра..
      Как можно водить хороводы светлые..
      Вокруг трупов деревьев..

      • Давайте ещё метки на домах в деревнях и садах ставить. Здесь живут убийцы деревьев. Они каждый день жертвоприношение печке приносят частичками расчленённого дерева.

        • Какую тупость Вы говорите! В деревнях люди живут в домах сотни лет, а печное отопление необходимость для проживания т.к другого нет. А какая необходимость в живой елки в центре города???? которая простоит месяц!!!! А она росла аж 80 лет!!!!!

          • А Вы заметили уменьшение леса в окресностях? Я нет. Ёлка-экологически чистый продукт.

            • Из городской ёлки можно новую деревянную трубу сделать после нового года для водоканала.

            • Вы не заметили уменьшение леса в окрестностях? А Вы в лесах бываете?
              Посмотрите “Тагильский Вариант” за 12 декабря. Фотография на первой странице красноричивей некуда.

              • В лесах бываем. Посмотрели “Тагильский Вариант” за 12 декабря:
                “как утверждают представители Нижне-Тагильского лесничества и правоохранители, рубка ведется незаконно”.
                Этим должна прокуратура заниматься.

                • По-видимому, прокуратура бессильна в данной ситуации в современной России.

  8. Какая связь между “санитарной чисткой леса” и таким деревом?

    • а что вас не устраивает в данной взаимосвязи? Выборочные санитарные рубки проводятся с целью оздоровления насаждений, предупреждения распространения и (или) ликвидации очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний. Их проводят в насаждениях с повышенным, по сравнению с естественным, текущим отпадом деревьев, наличие ветровала, бурелома, снеголома, снеговала, пораженных болезнями и заселенных стволовыми вредителями деревьев. Величина естественного текущего отпада определяется по таблицам хода роста, принятым для лесоустроительных работ на территории региона. Я, конечно не утверждаю, что эта конкретная елка срублена именно на такой территории…но почему бы (чисто гипотетически) она не могла быть причислена к таковым…

      • БАРБУДОС.
        Если Вы цитируете приказ №523 (2007 г.) Рослесхоза, то специалисты называют его, мягко говоря, противоречивым.
        Можете посмотреть внизу материал профессора Воронова В.

  9. Вроде нормальная ёлка в этом году. Не облезлая, пропорциональная, симетричная.

  10. Настоящая ель- предмет роскоши, который может позволить себе город в качестве главной городской без угрызений совести один раз в год. Тем более экспортируем лес. Это как экспортировать натуральную чёрную икру, а самим употреблять крашеную в чёрный цвет икру рыбки-воробья.
    Ну а дома нужно искусственную ставить и песню петь: В Китае родилась ёлочка, китайцем собрана, зимой и летом стройная, зеленая будет она.
    И ель в этом году нашли очень красивую!

    • Посчитайте, сколько площадей, театров и дворцов культуры в нашем городе. И везде будут натуральные ёлки!.. А ещё маленькие (возле мелких администраций и садиков) и боковые (дополнительные)!.. А ещё в детских садах, школах, техникумах и колледжах, ВУЗах, больницах и офисах различных служб; кроме того существенный процент жителей покупает живую ёлку себе домой!.. А ещё офисы, рестораны, кафе, различные вистебюли администраций; в тех же ДК, спортивных центрах, баз отдыха!.. В магазинах (!!!)!.. А это уже огромные деньги!

      • Не знаю как у всех, а мы рядом с офисом настоящую ёлку посадили, пока не большая, а глазу приятно, когда она в лампочках светится. Уже 2-ой год вопроса с покупкой ёлки не стоит! ))

  11. хорошая елка, и горки вроде интересные намечаются, лишь бы люди не засрали все мусором да бутылками, и лошадкам не мешает запретить кучковаться на площади, я люблю лошадок, но страшновато с ребенком гулять среди них

  12. хотели искусственную елку у Ебурга выкупить и нам поставить…денег не хватило..ушли все на фешенебельные лампочки-герлянды…решили на следующий год покупать)

  13. Уважаемая администрация города! Приобретите Вы уже искусственную елку для праздника, ведь она сохранит живые деревья,которые растут так долго 80 лет!!!!! Давай те беречь наш лес, ведь это наше здоровье!!!!

  14. БАРБУДОС.

    “ОТ ВЕКОВЫХ ЛЕСОВ – К БЕСКРАЙНИМ ПУСТЫРЯМ И ПУСТОШАМ?!

    Не жаркое и не очень уж дождливое лето 2013 года завершилось, и сразу потянулись неприветливые и прохладные осенние дни. Людей на подмосковных дачах и садовых участках стало очень мало. И они вначале даже и не заметили приближение очередной беды (после лесных и торфяных пожаров 2010 г.), а когда заметили, то ужаснулись чудовищному размаху и масштабам варварской так называемой сплошной санитарной рубки подмосковных лесов под благовидным предлогом борьбы с последствиями ТИПОГРАФА – такого малюсенького (3–5 мм) елового жука-короеда, который за последние десять лет бездействия наших властей «съел»-погубил практически все ели в Подмосковье.
    Если быть точным, то после типографа еще «поработали» и другие вредители леса – теперь голые и засохшие ели со спадающей с них корой стоят повсюду, по всем лесам, а местами уже падают и создают завалы. Катастрофа!
    Но нельзя же, борясь с последствиями одной катастрофы, своими же руками создавать другую катастрофу – оставлять пустыри и пустоши на десятках и сотнях тысяч гектаров лесов, осуществляя сплошную, а не выборочную санитарную рубку!
    Даже по далеко не совершенным и противоречивым методическим рекомендациям, утвержденным приказом №523 (2007 г.) Рослесхоза, возможна и выборочная санитарная рубка. Оправдание же у лихих рубщиков таково: леса, мол, запущены, выборочная рубка – очень трудоемка и затратна!.. А оставлять после сплошной рубки пустыри и пустоши на века не затратно? Это что, по-государственному?
    Да уж пусть лучше медленнее (год за годом) будем леса очищать от завалов, чем оставлять пустыри и пустоши, на большинстве которых, к тому же, даже не собираются высаживать лесонасаждения, а планируется так называемое естественное заселение принесенными случайно ветром семенами. Непонятно, откуда – ведь всё вокруг на десятки гектаров вырубается!
    Сплошная рубка – действие варварское, с преступными почти нарушениями и без того беспощадных к природе нечетких и противоречивых методических рекомендаций. Между прочим, для лесопатологов, специалистов по диагностике состояния лесов (наподобие врачей в поликлиниках), разработаны даже специальные компьютерные программы-расчеты, куда они вносят количество деревьев, пораженных вредителями леса на определенной площади. Не думаю, что они уж так точно и скрупулезно, с лазерной рулеткой выбирают и измеряют эти необходимые площади. Да к тому же им не предписано всё считать – только выборочно, определенное количество таких площадей на определенное количество гектаров леса. А вот подставив нужные (именно кому-то нужные!) цифры, они беспощадно выносят приговор: сплошная санитарная рубка! И точка! И мы, мол, здесь ни при чем – так получается по утвержденной сверху методике!!!
    Заметим, что даже при сплошной рубке не должны вырубаться молодняк и подрост, а также лесные культуры, не должен сдираться и уничтожаться плодородный слой, должна сохраняться древесно-кустарниковая растительность и т.д. (это видно из образца Акта приемки работ по сплошной санитарной рубке – Приложение к пресловутому приказу №523 Рослесхоза).
    Вырубается же все сплошняком: и засохшие ели, и здоровые вековые сосны, и березы, и рябины, и осины, и черемуха, и орешник, и ольха, и другие деревья. Уничтожаются молодняк, подрост, подлесок, лесные культуры, древесно-кустарниковая растительность. Сдирается и уничтожается верхний плодородный слой почвы («подстилка») вместе с черничником, брусничником, мхом, травой и грибницей. И всё это называется «минерализацией» и «культивацией» верхнего слоя – это-то грубое протаскивание (трелевка) волоком срубленных деревьев?! От этого, говорят рубщики, будущие леса лучше будут расти. Только вот через сколько десятков и сотен лет? Непонятно и очень сомнительно…
    Печально и то, что всё это говорится и делается с участием очень высоких начальников, теми, кому по должности следовало бы обладать широким государственным кругозором и мыслить масштабно и исторически. А им, оказывается, надо любым способом убрать «засохшие деревья» – следы своей и своих коллег бездеятельности в предыдущие годы, доведшей наши леса до сегодняшнего состояния. Да и потом им будет спокойнее – ведь пустыри и пустоши не будут требовать никакого ухода: что там будет – то и будет!

    Виктор ВОРОНОВ, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации”.

    • Какой бред. Вот если бы в подписи было “заслуженный лесовод России”, я бы поверила. Большинству экономистов веры нет ни на грош.
      Он хоть Лесной кодекс почитал бы, что ли…

      • В чём бред? Поясните свои слова.

        • Поясняю. Трелевка – единственный (повторяю – единственный) адекватный способ вывозки древесины из леса. Почитайте про перестойные леса. Почитайте про эпидемии короеда и шелкопряда в Сибири, когда из-за неполностью убранного зараженного молодняка погибали сотни гектаров леса.
          И вы, конечно, очень удачно нашли крайних – лесничества. Вы правда думаете, что они сами писали кодекс, по которому им приходится работать, даже если они с ним не согласны? А писали его люди, в лесу бывавшие максимум на шашлыках на майсие праздники раз в год. Но нас, лесников, никто не спрашивал. Система лесного хозяйства в России развалена, мы пытаемся сохранить хоть то, что осталось – без средств, техники, кадров и поддержки государства,а вы ищите причины в трелевке и лесопатологических обследованиях. Не там она, поверьте, я знаю, о чем говорю.

          • + 100500
            Люблю, когда на сайте появляются комменты профессионалов, а не из разряда ОБС. Лесник в России всегда был уважаем народом. неформальная власть в деревне. Недаром фашисты их расстреливали среди первых жертв, чтобы не партизанили в родных лесах.

            • “Лесник в России всегда был уважаем народом. ”

              Вот только в настоящее время, когда власть сократила лесников и закрыла леспромхозы, народу это всё по хрен.

          • А вы лесники, били в колокол, когда чиновники такой Лесной кодекс написали?
            Только коммунисты что-то там повыступали. А вас, специалистов, вообще нигде слышно не было.

            • Вы как не в России жиевете. Кто ж нас, специалистов, спрашивал-то? Мы уже на хрен все колокола разбили, но раз кому-то наверху понадобился лес – ЧТО мы могли сделать, скажите? Вот вы сейчас ситуацией с Сердюковым довольны? А чего в колокола-то не бьете?
              Это ж Россия, мать … наша.

              • БАРБУДОС.
                Но ведь бьют в колокола : защитники Юрьева камня, Первомайки, защитники Хопра (на юге России), зоозащитники.
                Защитники Байкала добились своего, то бишь закрытия ББЦК ( так, вроде бы он называется).

  15. И что Вы обнаружили в Лесном кодексе? Что леса в России можно подчистую вырубать?

    • Не передергивайте мои слова. А Вы сами его читали, на минуточку? А то у нас все специалисты, блин, во всем разбираются. Я вот Земельный кодекс РФ не читала, так и не лезу туда.

      • Хорошо. Цитирую: “Он хоть Лесной кодекс почитал бы, что ли…” Мысль-то продолжите.

        • Еще раз поясняю, мне не жалко.
          Уважаемый незнакомый мне профессор Воронов собирается сохранять лесные културы в случае санитарных рубок. Отсюда следует, что термин “лесные культуры” ему знаком понаслышке. А про лесовосстановление ст. 62 ЛК, где написано, что естественное лесовосстановление имеет место быть также, как и искусственное.
          Впрочем, чего я объясняю, неспециалист все равно не поймет и даст ответ, который невозможно парировать “И чо?”

  16. “Профессор ,заслуженный экономист России , не понял главное , они не собираются здесь жить , их план один , разграбить как можно скорее и сбежать на запад , тем более жилье там , семья тоже “.

  17. Анонимусу / 23.12 в 9:36
    Так может вам, лесникам, уже пора сделать политические выводы, и обозначить их этой ублюдочной живодёрской власти ?!?

Оставить комментарий или два